Выбираем школу

01.01.2017

Важно осознать, что только систему обучения в начальных классах не стоит ставить во главу угла при выборе школы. Не менее важными являются и другие показатели: опытный педагогический состав школы, ее материальная база, техническое оснащение, территориальное расположение, наличие или отсутствие групп продленного дня, кружков или спортивных секций и др. Рассмотрим подробнее.

Учитель в той или иной степени совмещает плюсы разных систем обучения, и плохо подготовленный специалист может загубить самую передовую программу обучения. Поэтому важно собрать отзывы родителей об учителях выбранной школы, поинтересоваться, насколько, по их мнению, детям комфортно взаимодействовать с учителем, ведь первый учитель не только обучает учеников, но и формирует у первоклашек общий настрой на получение знаний в школе. Помимо отзывов родителей полезно лично встретиться с учителями, посетить их открытые уроки. Часто школы сами предоставляют такие услуги и вряд ли откажут вам в том случае, если подобное еще не вошло в регулярную школьную практику.

Посещая школу, обратите внимание на ее материальное и техническое оснащение. При выборе школы критически оцените ее удаленность от дома, сложность пути, который дважды в день придется проделывать с ребенком, а затем - ребенку самостоятельно.

Узнайте о дополнительных кружках и спортивных секциях, которые часто можно посещать прямо в школе, это может избавить вас от разъездов по городу, пока ваш ребенок не определится, чем именно он хотел бы заниматься. Дело в том, что в начальной школе малышу еще сложно определиться окончательно в своих интересах, и не следует требовать от него постоянства. Замечательно, что ваша дочь интересуется и игрой в шахматы, и игрой на пианино, и танцами одновременно. Иногда школьные кружки не только являются составляющей группы продленного дня, но и на практике дадут ребенку возможность определиться со своими интересами, с тем, чтобы в дальнейшем сделать уже осознанный выбор того вида спорта или искусства, которым он будет заниматься более вдумчиво.

Все, о чем мы говорили выше, - критерии, по которым стоит выбирать школу. Их может быть куда больше. Определите свой список критериев, постарайтесь продумать не меньше 5-7. За тем решите, что для вас является более важным, что менее, какие критерии должны быть обязательно удовлетворены, а какие скорее являются приятным бонусом. Это поможет вам составить список школ, удовлетворяющих этим критериям, которые затем можно посетить для более подробного ознакомления. Пусть их будет не очень много, чтобы у вас реально была возможность сравнить их и выбрать одну. Обязательно поинтересуйтесь мнением ребенка, но не перекладывайте только на него этот выбор.
 

Юлия Давыдова "Шпаргалки для родителей"

Дата создания: 03.02.2021

Дата обновления: 03.02.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.